Конкурс “Я изучаю край родной”

Итоги конкурса за 2016 год

Комитет по культуре и туризму

Администрации Раменского муниципального района

Муниципальное учреждение культуры

«РАМЕНСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ»

 

IV Региональный краеведческий конкурс детско-юношеских исследовательских работ
«Я изучаю край родной»,

Конкурс проводится МУК «Раменским историко-художественным музеем» при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района

Конкурс носит имя выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который, стоя вместе со своим соратником Д.И. Виноградовым у истоков создания русского фарфора, отдавал должное природному богатству Раменского края, высоко оценивая качество гжельских глин для производства фарфора.

Цель Конкурса - развитие интеллектуально-творческого потенциала обучающихся, их познавательных способностей, развитие и совершенствование их исследовательских способностей.

Задача Конкурса - содействие развитию творческой исследовательской активности обучающихся, формированию интереса к фундаментальным и прикладным наукам в целом и к изучению истории родного края в частности.

Участниками Конкурса могут стать обучающиеся 7-11 классов и студенты средних профессиональных учебных заведений.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

  1. Обучающиеся 7-9 классов школ.

  2. Обучающиеся 10-11 классов школ и студенты средних профессиональных учебных заведений.

    Положение "Я изучаю край родной"

Завершилась работа отборочного этапа IV Регионального краеведческого конкурса детско-юношеских проектных и исследовательских работ им. М.В.Ломоносова «Я ИЗУЧАЮ КРАЙ РОДНОЙ»

В 2019 году в оргкомитет конкурса было направлено более 30 работ учащихся школ и средне-профессиональных учебных заведений Раменского городского округа.

Жюри во главе с председателем Е.П.Суходоловой (кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ) допустили до очного этапа 8 работ младшей возрастной категории.

Ниже список финалистов:

1. Лукашевич Данила Сергеевич «Исчезающие памятники культуры нашего края «Усадьба Быково» (Удельнинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)
2. Гусев Артемий Николаевич, Шатенков Ярослав Дмитриевич «По следам погибшего пилота» (Основная общеобразовательная школа №18 пос.РАОС)
3. Захарова Ксения, Фролов Иван, Голованов Илья, Поляков Евгений «Создание «Книги памяти о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны воинов деревень Кузяево, Коломино, Жирово, Фрязино» (Кузяевская основная общеобразовательная школа)
4. Елизаров Вадим Николаевич «Забытые страницы истории: коммуна «Красный переселенец» (Основная общеобразовательная школа №18 пос.РАОС)
5. Семерицкая Мария Михайловна «Душа обязана трудиться и день, и ночь…»:А.И. Ватолин (1939-2004) – музыкант, хоровик, педагог» (Гимназия г. Раменское)
6. Городная Мария Александровна «Путешествие в начало» (МОУ СОШ №4)
7. Исаева Ксения Эдуардовна «Любите ли Вы театр… (жизнь и судьба Заслуженного деятеля культуры В.В.Грачева)» (Основная общеобразовательная школа №18 пос.РАОС
8. Крёхова Яна Геннадьевна «Озеро будущего в наших руках» (Средняя общеобразовательная школа №11 пос. Дружба)

Финал состоится 27 ноября в Раменском историко-художественном музее.